// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украину запретили ввоз пропагандистских российских книг

8 декабря 2016, 16:54 |
В четверг, 8 декабря, Верховная Рада проголосовала за законопроект №5114, запрещающий ввоз в Украину печатной продукции с антиукраинским содержанием с территории России и временного оккупированных РФ территорий.
Депутаты одобрили запрет на ввоз печатной продукции антиукраинского содержания из РФ.
© EPA/UPG

За соответствующий проект закона проголосовали 237 народных депутатов, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно закону, запрещается выпускать и распространять продукцию, пропагандирующую государство-агрессора (в настоящий момент таковым официально признана лишь Россия — ред.), в частности, его органы власти и представителей этих органов, работников культуры и других сфер страны-агрессора, публично поддерживающих оккупацию территорий Украины.

Запрет также распространяется на печатную продукцию, содержащую материалы, которые направлены на ликвидацию независимости Украины, смену конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, а также подрыв безопасности.

Запрет на ввоз подобной печатной продукции с территории страны-агрессора не распространяется на книги, которые граждане перевозят в ручной клади, но их количество не должно превышать 10 экземпляров, говорится в документе.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что оценивать, какую именно продукцию следует отнести к запрещенной, будет «экспертный совет центрального органа исполнительной власти», в который войдут представители власти, общественности, представители отраслевых ассоциаций, деятели культуры, науки и образования, психологи и медиаэксперты.

Кроме того, в законопроекте указывается, что отказ на ввоз будет осуществляться через Центр административных услуг бесплатно в течение десяти календарных дней. Разрешение на ввоз книжной продукции выдается на срок не более 5 лет.

За распространение антиукраинской продукции без наличия разрешения законом предполагается наложение штрафа в размере 10 минимальных зарплат за каждый случай подобного распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных зарплат за каждый следующий случай.

Инициатором законопроекта выступил Кабинет Министров Украины.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.