X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина - в «черном списке» из-за пренебрежения решениями судов

2 сентября 2009, 17:17 |
Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Гаммарберг в интервью Радио «Свобода».
Украина - в «черном списке» из-за пренебрежения решениями судов
Реклама

Анализируя жалобы, которые поступают в Европейский суд в Страсбурге, Гаммарберг сделал вывод, что в таких государствах как Албания, Босния и Герцеговина, Молдавия, Россия, Сербия и Украина решения судов часто выполняются либо частично, либо с долгой задержкой, либо порой полностью игнорируются.

В Украине его внимание привлек ряд проблем: «Это касается и органов государственной власти, в частности в сфере образования, и также в значительной мере государственных компаний, например в угольной отрасли, которые не выплачивают либо зарплаты, либо пенсии, либо компенсации рабочим, которые были ранены в рабочее время». Заместитель директора департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Алексей Солонко признает, что невыполнение судебных решений – серьезная проблема в стране. Он надеется, что ее поможет решить новая редакция закона об исполнительном производстве, которая готовится к рассмотрению в Верховной Раде во втором чтении.

Но если закон нацелен наказать неплательщиков алиментов и других физических лиц, избегающих ответственности, то вопрос ответственности государства перед, например, учителями и горняками, которым не выплачивают пенсии и зарплаты, остается открытым. Гаммарберг подчеркивает, что реформа законодательства и увеличение финансирования судов – шаги в верном направлении, но их недостаточно: важно, чтоб законы выполнялись и самим государством.

Источник: Украинская правда

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.