// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада признала ответственность СССР за начало Второй мировой войны

20 октября 2016, 15:43 |
Верховная Рада Украины принял декларацию памяти и солидарности с сеймом Польши, в которой парламенты двух стран призывают народы Европы вспомнить о причинах и следствиях Второй мировой войны.
Один из авторов Декларации памяти и солидарности Андрей Парубий.

За соответствующий проект постановления №5280 о «Декларации памяти и солидарности» проголосовали 243 народных депутата.

В Декларации обращается внимание на то, что заключенный 23 августа 1939 года двумя тоталитарными режимами — СССР и нацистской Германией пакт Молотова-Риббентропа привел к началу Второй мировой войны. В результате были оккупированы Польша и страны Балтии.

Также в принятом документе отмечается, что после 1945 года начался  этап порабощения стран Восточной и Центральной Европы коммунистическим режимом.

Один из авторов проекта декларации — спикер украинского парламента Андрей Парубий сообщил о том, что сегодня, 20 октяря, аналогичную декларацию планирует принять сейм Польши.

Изначально планировалось, что Декларация памяти и солидарности будет принята и в сеймасе (парламенте) Литвы. Однако, принятие декларации сеймасом Литвы откладывается, так как там сейчас проходят выборы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.