X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада проголосовала за запрет пропагандистских книг из России

20 октября 2016, 13:29 |
Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный проект Закона №5114 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по ограничению доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания».
Верховная Рада Украины.

За соответствующий законопроект проголосовали 250 народных депутатов, передает «Интерфакс-Украина».

В документе отмечается, что принятие указанного законопроекта позволит запретить в печатных изданиях пропаганду коммунизма, а также призывов к нарушению территориальной целостности страны. 

Законопроектом предлагается выдавать специальные разрешения на ввоз в Украину для распространения книг с территории государства-агрессора или временно оккупированной территории Украины. Согласно документу, без разрешения можно будет ввозить книги в ручной клади или багаже общим количеством не более 10 экземпляров.

За распространение такой продукции без разрешения предлагается штраф в размере 10 минимальных зарплат, а также в размере 50 минимальных зарплат за каждое следующее распространение.

Отмечается, что решение о разрешении на распространение такой продукции будет принимать уполномоченный орган, а анализ и оценку издательской продукции по отнесению ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины, будет осуществлять Общественный экспертный совет.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.