// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина настаивает на создании трибунала ООН по делу MH17

23 сентября 2016, 12:34 |
Украина вновь призвала Совет безопасности ООН создать международный трибунал, который привлек бы к ответственности виновных в катастрофе гражданского авиалайнера рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014 году.
Павел Климкин выступает в Совете безопасности ООН.
© Пресс-служба ООН

С таким заявлением выступил 22 сентября на заседании Совбеза министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Такой суд был бы нашим самым эффективным инструментом для ответа на это мерзкое преступление», – заявил украинский министр.

Он также отметил, что предыдущие усилия по созданию международного трибунала были саботированы путем вето одного постоянного члена (России – ред.). 

Климкин также подчеркнул, что Украина продолжает работу с другими государствами-партнерами в рамках совместной следственной группы для установления ответственности за это преступление.

В свою очередь, посол Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин назвал заявление Климкина «провокацией». Он заявил, что в Москве сомневаются в объективности расследования катастрофы самолета рейса MH17 и призвал Киев «признать вину» за то, что он не закрыл воздушное пространство в зоне конфликта.

17 июля 2014 года в районе города Торез Донецкой области из зенитно-ракетного комплекса «Бук» был сбит самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпура. Все 298 человек на борту, среди которых 80 – дети, погибли.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.