// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко ветировал закон об амнистии бойцов АТО

17 августа 2016, 18:55 |
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон №4255 «Об амнистии в 2016 году», которым была объявлена амнистия и распространена в этом году на осужденных участников АТО.
Петр Порошенко.

Об этом свидетельствует информация, размещенная на странице законопроекта на сайте Верховной Рады Украины в среду, 17 августа.

Согласно сообщению, закон возвращен в парламент с предложениями президента.

В частности, документом предлагалось освобождение осужденных лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимая непосредственное участие в АТО, где получили статус участника боевых действий.

Законом также предусматривалось освободить от отбывания наказания в виде содержания на гауптвахте военнослужащих, которые были осуждены за преступления небольшой и средней тяжести или осуждены впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу закона уже отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания.

Вместе с тем, в законопроекте указывается, что амнистия не применяется к лицам, совершившим тяжкие преступления.

Кроме того, согласно закону, под амнистию подпадали в первую очередь те категории осужденных, которые наиболее социально незащищены и уязвимы – несовершеннолетние и женщины, мужчины, имеющие детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, а также инвалиды первой, второй или третьей группы, больные туберкулезом, онкологическими заболеваниями.

Также под действие закона подпадают лица пенсионного возраста и участники боевых действий на востоке Украины, не совершившие особо тяжких преступлений.

Кроме того, документом также определялись те категории осужденных, к которым амнистия не применяется. Прежде всего, это лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие коррупционные преступления.

Напомним, 7 июля Верховная Рада Украины объявила амнистию и распространила ее в 2016 году на осужденных участников АТО. Соответствующий законопроект №4255 поддержали 247 народных депутатов.

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.