// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Скандальные заявления Савченко: Появилось видео

2 августа 2016, 17:33 |
Народный депутат от фракции «Батькивщина» Надежда Савченко заявила, что объявляет голодовку в знак протеста против бездействия мира в процессе освобождения пленных украинцев, удерживаемых на территории России и оккупированного Донбасса.
Надежда Савченко во время голодовки в российском СИЗО.
© рис. Ильи Новикова

Об этом она заявила на пресс-конференции во вторник, 2 августа, в Киеве, передает Интерфакс-Украина. 

«Я испробовала много разных методов борьбы за ребят, как боролся за меня мир. Теперь буду бороться за них, как боролась за себя. Одним из механизмов ускорения моего освобождения был протест голодом на бездеятельность украинской власти. С сегодняшнего дня я объявляю голодовку на бездеятельность властей всего мира относительно освобождения украинцев из плена», — сказала Савченко.

«Голодовка будет продолжаться до дня положительного результата», — добавила она.

Савченко также отметила, что готова ехать на подконтрольные боевикам территории для ведения переговоров.

«Я тысячу раз говорила: я готова туда ехать – с прикрытием или без прикрытия – лишь бы был результат», - сказала она.

На уточняющий вопрос журналистов, готова ли она вести переговоры с главарями так называемых «ДНР» и «ЛНР», Савченко ответила: «Я готова… и я поеду».

Напомним, в июне 2014 года Надежда Савченко попала в плен к боевикам самопровозглашенной «ЛНР» и позже была вывезена в Россию, где ее обвинили в убийстве двоих российских журналистов ВГТРК. 

За время пребывания в российском СИЗО Савченко несколько раз объявляла голодовку. Последний раз она объявила сухую голодовку 6 апреля, после того, как суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы, а прекратила ее через две недели — за месяц до возвращения в Украину.

25 мая состоялась процедура обмена Надежды Савченко на осужденных в Украине российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.