X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент одобрил увеличение штрафов за вождение в пьяном виде

25 июля 2016, 15:55 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием лекарственных средств».
Петр Порошенко подписал закон «Об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием лекарственных средств».
© Пресс-служба президента Украины

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Согласно документу, за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, на нарушителя будет наложен штраф в размере 600 необлагаемых минимумов доходов (10 200 грн) с лишением прав на 1 год.

В случае если в течение года гражданин повторно попадается с аналогичным нарушение, то это повлечет за собой наложение штрафа в размере 20 400 грн с лишением прав на 3 года.

Кроме того, в указе говорится, что за подобные правонарушения, совершенные водителем ТС трижды в течение года, повлекут наложение штрафа в размере 40 800 грн с лишением водительских прав на 10 лет.

Также употребление водителем алкоголя или наркотиков после ДТП или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию патрульного полицейского, и до проведения медосмотра приведет к наложению штрафа в размере 20 400 грн или административному аресту на срок 15 суток с лишением прав на 3 года. 

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, закон об увеличении штрафов втрое за вождение в нетрезвом виде украинский парламент принял 7 июля текущего года.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.