// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Луценко: ГПУ установила виновных в Иловайской трагедии

15 июля 2016, 14:14 |
В пятницу, 15 июля, Генпрокурор Украины Юрий Луценко выступил в Верховной Раде с докладом по расследованию событий Иловайской трагедии.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Главной военной прокуратурой проводится досудебное расследование в уголовном производстве, в котором, кроме определенных событий театра боевых действий, исследуются также обстоятельства Иловайской трагедии, которая имела место в августе 2014 года..», — заявил генпрокурор.

По его словам, на данный момент на завершающем этапе находится судебная комплексная комиссионная экспертиза по установлению обстоятельств и причин Иловайской трагедии, окончание которой ожидается уже в первой половине августа.

«На основе имеющихся документов эксперты установили, кто и как командовал войсками на этом направлении, кто отдавал приказы, а кто не отдал жизненно необходимых приказов», — сообщил Луценко.

Глава ГПУ также обратился к народным депутатам, депутатским группам и фракциям с предложением в установленном законодательством порядке оформить допуск к государственной тайне.

«Учитывая огромный общественный запрос относительно установления истины по данному делу, ГПУ обращается ко всем народным депутатам с предложением оформить в установленном законодательством порядке допуски к государственной тайне. Те депутаты, которые будут иметь допуск и изъявят желание, смогут ознакомиться с материалами дела и выводами экспертов», — пояснил Луценко.

Он подчеркнул, что органы прокуратуры, насколько это позволено Уголовно-процессуальным кодексом, максимально открыты и прозрачны для общества относительно освещения ведения и результатов расследования производств, особенно таких резонансных, как трагедия в Иловайске.

«Думаю, что это нужно не только политикам, и не только солдатам, это, прежде всего, нужно украинскому народу и всем будущим солдатам и офицерам Украины, которые в будущем на наших ошибках и победах смогут построить настоящие Вооруженные силы Украины», — подытожил Луценко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.