X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли

11 июля 2016, 19:46 |
Сегодня, 11 июля, Украина и Канада подписали Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ).
Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли
© Пресс-служба президента Украины

Документ подписали министр международной торговли Канады Христя Фрилянд и министр экономического развития Украины Степан Кубив, передает «Интерфакс-Украина». 

Согласно соглашению, Канада на 99% открывает свой рынок для украинских товаров, бизнес получает возможность беспошлинного ввоза продукции, прежде всего, с высокой степенью переработки — от продуктов питания до металлопроката. Что касается Украины, то ключевые торговые ограничения она будет снимать в течение 7 лет.

«Это не просто снятие тарифных ограничений. Это четкое обязательство в течение 7 лет снятия 99% барьеров в международной торговле. Это преференциальный доступ для товаров, происхождением из Украины и Канады. Это новые возможности для расширения рынка сбыта и прозрачные условия торговли. Это эффективные и решительные шаги по борьбе с коррупцией, это новые возможности для расширения рынков сбыта товаров», — заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге по итогам подписания Соглашения.

Порошенко отметил, что подписанное Соглашение станет инструментом, позволяющим значительно упростить и усилить экономическое взаимодействие между странами, а также подчеркнул, что Украина не остановится на достигнутом. «Мы будем продолжать переговоры, чтобы расширить сферу действия данного соглашения, поскольку оно имеет чрезвычайно важное значение», — резюмировал президент Украины.

В свою очередь, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, находящийся сегодня с визитом в Киеве, добавил, что Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой пойдет на пользу обеим странам, дав всплеск развитию обеих экономик и создаст новые возможности, новые рабочие места, а также откроет новые рынки.

Напомним, что переговоры по либерализации торговых отношений между Украиной и Канадой шли с 2009 года. В июле 2015 года, после шести раундов переговоров, этот процесс был завершен, а текст Соглашения — парафирован. Для вступления документа в силу его должны ратифицировать парламенты Украины и Канады.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.