// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Советник Порошенко: Россия вполне может начать «большую войну»

3 июля 2016, 11:08 |
Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин считает, что Россия может начать «большую войну» против нашей страны.
Владимир Горбулин.

«Перспектива масштабных боевых столкновений проявляется... все отчетливее», — написал Горбулин в статье «2017-й: продолжение следует…», опубликованной в издании «Зеркало недели».

По его мнению, распространенное восприятие относительно «затишья» в зоне АТО кроет в себе макроопасность. На самом деле, считает Горбулин, «мы наблюдаем за сменой парадигмы разворачивания этого долгосрочного конфликта».

«Формируется тревожное ощущение "затишья перед бурей"», — написал советник президента Украины.

По его словам, «большая война» к которой все настойчивее готовится Россия, вполне может стать реальностью.

«Тревожной является ситуация на наших границах», — подчеркнул Горбулин.

По его информации, всего в 25 км от украинской границы, в Белгородской области Российская Федерация строит новую и восстанавливает старую советскую военную базу. А в Ростовской области будет развернута новая мотострелковая дивизия. Также, к границам Украины, в Брянскую область переброшена 28-я отдельная мотострелковая бригада.

Горбулин отмтеил, что всего у границ материковой Украины Россия создает 3 новые дивизии, каждая численностью около 10 тысяч человек. Кроме того, усиливается российская военная группировка в Крыму.

В этих условиях, считает директор Национального института стратегических исследований, Украина должна «сформировать новую модель системы национальной безопасности и обороны».

«Россия будет нашим долгосрочным дестабилизирующим спутником, постоянно подводящим нас к черте масштабной войны», — подчеркнул Владимир Горбулин.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.