// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Назван лучший аргумент Украины в суде с Россией за «деньги Януковича»

14 июня 2016, 16:40 |
Аннексия Крыма и поддержка Россией боевиков на Донбассе лишили Украину возможности расплатиться по долгу по евробондам.
Виктор Янукович взял от имени Украины у Владимира Путина кредит в размере $3 млрд.
© AFP

Этот аргумент назвали наиболее эффективным из имеющихся у украинской стороны профессор права в Дьюкском университете (США) Миту Гулати и профессор школы права в Университете штата Северной Каролины Марк Вайдмаер.

Соответствующие оценки западных экспертов приводит Bloomberg.

В феврале 2015 года Министерство финансов Российской Федерации подало в высокий суд Лондона иск о взыскании с Украины долга в $3 млрд в виде евробондов.

Проанализировав аргументы, которые украинская сторона привела Высокому суду Лондона, Вайдмаер и Гулати согласились, что самым сильным из них является утверждение, что агрессивные действия России в Крыму и на востоке Укарины сделали невозможным выполнение Киевом ранее взятых на себя долговых обязательств.

«Главный ресурс любой страны это прибыль от уплаты гражданами налогов и Россия забрала значительную часть украинских налогоплательщиков и втянула Украину в войну», — отметил Гулати.

«Юристы, которые представляют Украину в суде (Лондона), утверждают, что контракт подразумевает, что страна не обязана возвращать долг, если Россия препятствует её способности это сделать. Аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины заставили правительство Киева увеличить расходы на оборону, лишили ее доступа к рынку евробондов и заставили страну искать поддержки МВФ», — описывает позицию украинской стороны Bloomberg.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.