X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховной Раде предлагают сделать рабочими 1, 2 и 9 мая

30 мая 2016, 19:20 |
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4722, согласно которому предлагается исключить из перечня праздничных дней День международной солидарности трудящихся (1 и 2 мая).
Верховной Раде предлагают сделать рабочими 1, 2 и 9 мая

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из перечня праздничных дней и День победы над фашизмом 9 мая, оставив для увековечивания победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов только День памяти и примирения, отмечаемый ежегодно 8 мая, говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, предусматривается также отмена нормы трудового законодательства о том, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, то выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Как отмечается в пояснительной записке, в сознании большинства украинцев День международной солидарности трудящихся 1 мая связан не столько с защитой прав трудящихся, сколько с наследием СССР и часто используется определенными политическими силами для дискредитации украинской государственности, организации и проведении пророссийских акций, а также прославлении коммунистическогорежима, что противоречит закону Украиы о декоммунизации.

Также подчеркивается, что принятие указанного законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из госбюджета Украины, а уменьшение количества праздничных и выходных дней, наоборот, положительно повлияет на экономику страны.

Авторами законопроекта являются депутаты от парламентских фракций БПП, «Народный фронт», «Самопомич» и один внефракционный народный депутат. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.