// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко утвердил новое военно-административное деление Украины

5 февраля 2016, 18:19 |
Президент Украины Петр Порошенко утвердил новое военно-административное деление территории страны.
Порошенко утвердил новое военно-административное деление Украины

Своим указом от 5 февраля президент ввел в действие соответствующее решение СНБО, сообщает пресс-служба главы государства.

В указе отмечается, что данные изменения обусловлены положениями Военной доктрины, предусматривающими «механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности, со стороны РФ».

Новое военно-административное деление также принято в связи со структурными изменениями в системе управления ВСУ.

Согласно документу, сухопутная территория Украины делится на 4 военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, за которые ответственны соответственно оперативные командования «Север», «Юг», «Восток» и «Запад».

Воздушное пространство страны делится на 3 военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, за которые ответственны воздушные командования «Запад», «Юг» и «Центр».

Морское пространство Украины с учетом правового статуса временно оккупированных территорий делится на «Азовскую» и«Черноморскую» военно-морские зоны, за которые несет ответственность командование ВМС ВС Украины.

Напомним, 27 января 2016 года СНБО утвердил новое военно-административное деление территории Украины, которое регламентирует разграничение территории страны на военные и административные зоны в интересах обеспечения обороны государства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.