X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Абромавичус из-за давления БПП покидает пост главы Минэкономразвития

3 февраля 2016, 13:08 |
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус написал заявление об отставке.
Айварас Абромавичус.

О своем решении он сообщил журналистам на пресс-конференции в среду, 3 февраля, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня я принял решение подать в отставку...», — заявил министр.

Свое решение он мотивировал резкой активизацией блокировки любых системных реформ и навязыванием сомнительных личностей в его команду, при этом обвинив в препятствовании работе министерства народного депутата Игоря Кононенко (БПП).

По словам министра, его активные действия направлены на то, чтобы парализовать реформаторскую работу министерства: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания сомнительных личностей в его команду и на ключевые должности на госпредприятиях.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей", - говорит министр.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, мы не хотим быть подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле предыдущей власти установить контроль над государственными деньгами, — сказал Абромавичус. — Я не хочу ездить на экономический форум в Давос, встречаться там с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, тогда как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей».

После этого министр обратился к депутатам Верховной Рады проголосовать за его отставку в четверг, 4 февраля. 

Напомним, Айварас Абромавичус находится на должности главы Министерства экономического развития и торговли со 2 декабря 2014 года.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.