X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Грызлов требует особый статус для Донбасса по «формуле Штайнмайера»

27 января 2016, 19:12 |
Полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что Донбасс должен на законодательном уровне получить постоянный «особый статус» по формуле, ранее предложенной министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
Борис Грызлам.

«Голосование по внесению изменений в Конституцию Украины должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в ст. 1 и ст. 10 закона об особом статусе для придания ему постоянной основы по "формуле Штайнмайера"», — заявил Грызлов, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в Конституции Украины необходимо закрепить юридически, что полномочия лиц, избранных на местных выборах в Донбассе по отдельному закону, не будут прекращены в 2017 году, как это предусмотрено конституционной реформой для всей Украины.

Грызлов также отметил необходимость поиска юридической формулы, гарантировавшей, что переходные положения Конституции Украины будут отсылать именно к действующей редакции статей 2-9 закона об особом статусе и к новым поправкам, согласованным Трехсторонней контактной группой.

Напомним, ранее глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что уверен, что только выборы на Донбассе дадут перспективу долгосрочной деэскалации ситуации на оккупированной территории.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.