// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент передал свою долю в Roshen независимому трасту

14 января 2016, 20:22 |
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписал договор о передаче его доли в Roshen независимому трасту.
Президент передал свою долю в Roshen независимому трасту

Об этом он сообщил во время своей итоговой пресс-конференции в четверг, 14 января, передает «Интерфакс-Украина».

«В этом году я подписал договор о передаче моей доли в Roshen в независимый траст, основанный на модели "слепого траста", согласно ведущим международным стандартам и в полном соответствии с законодательством Украины», — заявил глава государства.

По словам Порошенко этот траст предусматривает: первое — на все время его каденции как президента ни он, никто другой не может этот договор разорвать; второе — ни одна его подпись или указание не имеют никакой юридической силы; третье — в качестве управляющего данного траста назначен респектабельный европейский банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами.

«Подчеркиваю, и вы можете это проверить, что стандарты этого "слепого траста" используются американскими и европейскими ведущими политиками в подобных моей ситуациях и являются единственным инструментом устранения конфликта интересов», — заявил Порошенко, отвечая на вопрос журналистов.

Он также отметил, что, в соответствии с этим стандартом, у него отсутствует какая-либо возможность контроля за активами траста и даже право получить какую-либо информацию об активах.

«При этом этот же банк имеет доверенность на четыре года на продолжение процедуры переговоров о продаже активов. Банк, после "Рошен", будет следующим, который будет переоформлен», — добавил президент.

В то же время, Порошенко в очередной раз подчеркнул, что не собирается продавать «5 канал».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.