X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВР преодолела вето на закон о выделении 9,8 млрд грн на Евро-2012

21 августа 2009, 20:05 |
Верховная Рада преодолела вето президента Украины Виктора Ющенко. За соответствующее решение проголосовали 384 депутата (ПР - 166, БЮТ - 152, НУНС - 20, КПУ – 27, Блок Литвина - 19).
ВР преодолела вето на закон о выделении 9,8 млрд грн на Евро-2012
Реклама

Предложение главы государства отклонить данный закон не было поддержано парламентариями. Также Верховная Рада поручила Кабинету министров обеспечить целевое использование средств финансирования на подготовку и проведение финальной части чемпионата Европу по футболу 2012 года. 

Ранее 21 августа председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил перерыв в заседании парламента на 30 минут по требованию фракций Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов для проведения согласительного совета для согласования позиций по голосованию по закону «О государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины».

Проведение внеочередной сессии ВР было инициировано Блоком Юлии Тимошенко, который собрал необходимую для этого 151 подпись нардепов.

Между фракциями БЮТ и ПР возник спор в отношении преодоления вето президента на закон об изменениях в государственный бюджет на 2009 год по финансированию мероприятий по подготовке государства к Евро-2012. В частности, во время Согласительного совета первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов заметил, что фракция не будет голосовать за преодоление вето президента на данный закон. В то же время, отметил Ефремов, после принятия данного закона профильные комитеты парламента вместе с правительством должны были подготовить документ с перечнем объектов, на которые будут израсходованы эти средства. Однако, по словам Ефремова, 22 июля правительство самостоятельно определило этот перечень, и некоторые объекты из него вообще не имеют отношения к проведению Евро-2012. В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко отметил, что в связи с ветированием данного закона постановление правительства автоматически аннулируется. По его словам, если будет преодолено вето, только после этого правительство сможет принять подзаконные акты и определить перечень объектов. В результате фракции договорились о совместном преодолении вето.

Поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мер по подготовке и проведению в Украине Евро-2012, выделив их отдельной бюджетной программой «Реализация Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, строительство, реконструкция, развитие и содержание сети автомобильных дорог, в том числе строительство и реконструкцию мостов государственной и коммунальной собственности (включая строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в городе Киеве в сумме 650 миллионов гривен), а также строительство метрополитенов в городах Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове».

По материалам: АМИ "Новости-Украина", РБК-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.