// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко: Вопрос о миротворцах может быть поднят на Генассамблее ООН

22 сентября 2015, 18:50 |
Президент Украины Петр Порошенко в ходе двусторонних встреч в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке может поднять вопрос о введении на Донбасс миротворцев.
Порошенко: Вопрос о миротворцах может быть поднят на Генассамблее ООН

Об этом он заявил во время совместных заявлений для СМИ с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом во вторник, 22 сентября, передает «Укринформ».

«Моя принципиальная позиция состоит в том, что для обеспечения постоянного режима деэскалации на оккупированном Донбассе, необходимо ввести миротворцев, которые на первом этапе должны выполнять свои функции на линии столкновения, а в дальнейшем перейти на режим обеспечения деэскалации вдоль линии государственной границы», — заявил Порошенко.

По мнению президента, если Украина сейчас отводит легкое вооружение, артиллерию калибром менее 100 мм, танки и минометы, то необходимо, чтобы там были расположены постоянно действующие посты, чтобы обеспечивать эффективное выполнение обязательств.

«Поэтому актуальность миротворцев остается. И я не исключаю, что мы будем проводить переговоры во время двусторонних встреч в Нью-Йорке», — подчеркнул глава государства.

Кроме этого, он напомнил об отличии миссии ОБСЕ от миротворческой миссии. В частности, поего словам, СММ ОБСЕ только мониторит ситуацию и фиксирует нарушения, оставляя «самые горячие точки», а миротворцы могут работать круглосуточно.

В то же время, Порошенко выразил надежду на то, что «перемирие на Донбассе, пусть и очень хрупкое, дает основания для оптимизма в том, что если другие положения Минских соглашений будут выполнены, то необходимость в миротворцах отпадет».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.