// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко подписал указ о проведении местных выборов 25 октября

9 сентября 2015, 17:51 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «Об обеспечении проведения деморкатических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года».
Порошенко подписал указ о проведении местных выборов 25 октября

Это произошло на заседании Совета регионального развития в Киеве в среду, 9 сентября, передает «Интерфакс-Украина».

Президент напомнил, что предстоящие местные выборы будут проходить на основе нового закона, на пропорциональной основе с открытыми списками. «Теперь судьба кандидатов будет зависеть не от капризов партийных вождей, а от того, сколько голосов набрал тот или иной кандидат...», — пояснил Порошенко.

Глава государства отметил, что торговать проходными местами при новых правилах невозможно. «А какой смысл, если решают не партийные бонзы, а люди... Я убежден, что это решительный и огромный шаг в борьбе с политической коррупцией», — подчеркнул он.

Президент также рассказал, что в новом законе прописана не только процедура избрания депутата, но и впервые в истории независимой Украины порядок отзыва народного избранника.

Кроме того, согласно закону, значительно сократится общее количество депутатов местных советов. «А в городах с числом избирателей более 90 тысяч выборы мэра будут проходить в два тура», — отметил президент.

Он также добавил, что также выполнена европейская норма о гендерном равенстве – не менее 30% кандидатов должны составлять женщины.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.