X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко пообещал «давать по рукам» за особый статус городов

29 августа 2015, 23:43 |
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в обновленной Конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус отдельных городов.
Президент Украины Петр Порошенко.

Во время встречи в субботу, 29 августа, с представителями территориальных громад Порошенко заявил, что проектом изменений в Конституцию предполагается отмена пункта 16 статьи 92 Основного закона, который предусматривает законодательного закрепления особого статуа городов Украины.

Он отметил, что Запорожский областной совет уже принял обращение к президенту и Верховной Раду предоставить ему особый статус.

«Далее пойдет парад суверенитетов... Мои предложения по изменениям в Конституцию эту статью (пункт 16 статьи – ред.) изымают и права на статус (городов – ред.) не будет», — подчеркнул Порошенко.

Он также отмтеил, что 18 пункт заключительных положений Закона об изменениях в Контституцию дает особый режим местного самоуправления (для отдельных районов Донецкой и Луганской областей – ред.) исключительно в пределах полномочий местного самоуправления.

«Сделал шаг дальше — получишь по рукам», — предупредил глава государства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.