X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина бойкотирует вручение Нобелевской премии мира

7 декабря 2010, 14:47 |
Украина и еще 18 стран намерены проигнорировать церемонию вручения Нобелевской премии мира.
Украина бойкотирует вручение Нобелевской премии мира
Реклама

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Норвежского нобелевского комитета.

Помимо Украины, в списке стран, отказавшихся направить своих представителей на церемонию, числятся Россия, Китай, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Куба и Марокко.

В свою очередь МИД Китая заявил, что большинство аккредитованных в Норвегии послов иностранных государств и представителей международных организаций намерены проигнорировать церемонию вручения Нобелевской премии мира.

"Думаю, что после проведения церемонии вы увидите, что большинство представителей мирового сообщества, а также расположенных в Норвегии представительств международных организаций не примут участия в ней", - заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Китай выразил почтение странам, которые приняли такое решение, руководствуясь собственными убеждениями.

Нобелевский комитет присудил премию мира за 2010 год китайскому правозащитнику Лю Сяобо. В Осло заявили, что премия присуждена за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

По материалам: РИА Новости

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.