X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымские татары просят мир признать действия РФ геноцидом

2 августа 2015, 20:13 |
Участники Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Анкаре, призвали мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года по сегодняшний день.
Крымские татары просят мир признать действия РФ геноцидом

В обращении Конгресса ко всей мировой общественности, ООН, ко всем государствам мира, принятом в воскресенье, 2 августа, говорится, что после оккупации Крыма Россией в 1783 году было ликвидировано Крымское ханство — историческая родина крымских татар.

С тех пор российское государство оказывало систематическое давление на крымскотатарскую общину, чтобы её представители покинули Крымский полуостров и их заменили российским населением, говорится в обращении.

«Сегодняшняя Российская Федерация, унаследовав политику царской России и Советского Союза, 28 февраля 2014 года, игнорируя нормы международного права и права человека, аннексировала Крымский полуостров», — сказано в принятом документе.

В обращении Конгресса также отмечается, что Россия реализует системную политику игнорирования фундаментальных свобод крымских татар, их принудительной эмиграции из Крыма, а также применения давления, убийств, заключение в тюрьму и депортации тех, кто пытается оказывать сопротивление и противостоять ей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.