X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Турчинов обозвал Россию «консервой» и предсказал ей судьбу Югославии

25 июля 2015, 10:10 |
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что именно Россия имеет все шансы повторить югославский сценарий, а не Украина.
Александр Турчинов.

Об этом он в ответ на слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по поводу будущего Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Библии есть такое выражение: "Кто сеет ветер — пожнет бурю". Именно этим занимается российское руководство, предсказывая Украине югославский сценарий. Они из штанов выпрыгивают, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных украинских городов и сбивая гражданские самолеты», — сказал Турчинов.

При этом он подчеркнул, что гораздо больше шансов рассыпаться по югославскому сценарию имеет как раз Россия, которая сегодня является «колоссом на глиняных ногах».

«Много серьезных и мощных ее соседей смотрят на Россию, особенно на восточную ее часть, как на консервы, которые необходимо раскрыть в ближайшее время», — отметил глава СНБО.

Вместе с тем, Турчинов конститировал, что тоталитарный режим в России пытается сдерживать национально-освободительные движения «путем подкупа или их подавления, переключив зреющие социальные недовольства на вымышленных внешних врагов».

Турчинов также напомнил, что опыт СССР показывает, что подобная ситуация продолжаться долго не может. По его словам, распад империи, которая построена на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х прошлого столетия, только временно приостановился… «Нынешняя интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада», — резюмировал украинский политик.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью «РТВ Словения» заявил, что ответственность за кризис в Украине лежит на бывших и сегодняшних руководителях страны и что Украина может повторить судьбу Югославии.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.