// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин определил порядок изъятия транспорта для военных нужд

23 июня 2015, 11:22 |
Правительство изложило в новой редакции «Положения о военно-транспортной обязанности», согласно которых должно осуществляться бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий и учреждений.
Кабмин определил порядок изъятия транспорта для военных нужд

Указанный документ во вторник, 23 июня, опубликован на официальном сайте Кабинета министров.

Согласно принятым положениям, теперь во время мобилизации, для удовлетворения потребностей военнослужащих ВСУ, будут бесплатно привлекаться транспортные средства и техника предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности.

Также отмечается, что привлечение транспорта и техники будут осуществлять военкоматы. При этом, весь автотранспорт должен быть возвращен через те же военные комиссариаты после объявления демобилизации в течение 30 календарных дней.

Документом также предусматривается порядок компенсации вреда, который будет причинен транспортным средствам и технике в результате их привлечения по мобилизации.

Кроме того, в положении сказано, что от передачи транспорта во время мобилизации освобождаются предприятия, учреждения и организации, которые выполняют установленные мобилизационные задачи согласно договору с Минобороны, а также при условии, что их техника задействована в производственном процессе выполнения мобилизационных заданий.

Также от передачи техники военным формированиям освобождаются предприятия, учреждения и организации, имеющие  высокую общественную потребность, при этом перечень таких предприятий утверждается Кабмином по представлению Министерства обороны.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.