X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские студенты вышли на акции протеста

12 октября 2010, 13:51 |
Сегодня в 16 городах Украины проходят студенческие акции протеста против постановления Кабмина.
Украинские студенты вышли на акции протеста
Реклама

Эти постановления позволяют вузам вводить платные услуги, сообщает Радіо Свобода.

Студенты Киева, Львова, Луцка, Харькова, Луганска и других городов вышли на улицы с лозунгами Образование - не товар, универ - не базар и За свободное образование.

Вчера Президент Виктор Янукович назвал недопустимым введение платных услуг для студентов и дал поручение премьер-министру Николаю Азарову отменить этот документ.

Однако, как сообщил Радіо Свобода координатор всеукраинского протеста Михаил Каменев, студенты накануне выборов не верят обещаниям властей.

"На нас обратили внимание только тогда, когда мы объявили всеукраинскую акцию, в которой примут участие десятки тысяч человек. До этого нас просто игнорировали как у Президента, так и у премьера и в министерстве образования ", - отметил Каменев.

Организаторы Всеукраинской акции протеста отмечают, что в демонстрациях не будут участвовать политические партии. В сообщении говорится: "Если какая-то из партий появится на акции, мы будем расценивать это как откровенную провокацию".

Согласно Конституции, высшее образование в Украине бесплатное, однако 27 августа Кабмин принял постановление, которым разрешил государственным и коммунальным высшим учебным заведениям взымать со студентов плату за пропуски занятий и проведение пробного внешнего независимого оценивания.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.