// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко утвердил День памяти и примирения 8 мая

24 марта 2015, 17:40 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны».
Петр Порошенко подписал Указ «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны».
© Пресс-служба президента Украины

Об этом говорится в указе, обнародованном на сайте главы государства во вторник, 24 марта.

Указом предлагается правительству Украины предусмотреть проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных памятным датам 8 и 9 мая — 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения, Дню Победы, а также 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября.

Как заявил сегодня министр культуры Вячеслав Кириленко, президент не собирается отменять празднование Дня победы 9 мая.

По его словам, отныне 8 мая будет отмечаться как День памяти и примирения и не будет выходным днем. В то же время, 9 мая останется выходным.

Стоит отметить, что, согласно данным Института истории Украины НАН, во Второй мировой войне погибло от 8 до 10 млн украинцев.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.