// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Аналитики США назвали сценарии возможной оккупации Украины

10 марта 2015, 14:53 |
Американские аналитики частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. считают, что РФ может как продолжить «просто» поддерживать российских оккупантов и их пособников на Донбассе, так и попытаться захватить всю Левобережную Украину.
Аналитики США назвали сценарии возможной оккупации Украины

Согласно данным анализа Strafor, Россия вполне способна нанести серию коротких ударов по конкретным целям на востоке Украины с тем, чтобы запугать военное командование Украины и сковать его в возможных контрдействиях.

Другим вариантом «ограниченной» российской инвазии аналитики «теневого ЦРУ», как еще иногда называют Strafor, считают расширение территории, подконтрольной боевиками, до границ Луганской и Донецкой областей.

Одним из наиболее часто обсуждаемых сценариев в Strafor назвали соединение захваченных территорий Донбасса с Крымом по южному побережью Черного моря.

Еще одним из из наиболее часто обсуждаемых сценариев, по мнению Strafor, является наступление широким фронтом, а именно, соединение оккупированных территорий Донбасса с Крымом по южному побережью Черного моря, чтобы обеспечить аннексированный РФ полуостров водой из Днепра, а также создать «сухопутный коридор».

«При таком развитии событий ударные силы боевико будут стремиться быстро продвигаться в направлении Херсона и Новой Каховки, где впоследствии создадут мощные укреппозиции», — считают в Strafor.

Однако, отмечают американские аналитики, такой вариант для РФ очень рискованный, поскольку связан с тем, что снабжение их передовых позиций будет зависеть от контроля очень длинной и узкой линии побережья.

В связи с этим, по мнению аналитиков Strafor, Россия может решиться на захват всего южного побережья Украины с выходом на Приднестровье, что полностью отрежет Украину от моря, а Россия удовлетворит тем самым все свои интересы в данном регионе.

Однако столь масштабная операция связана с крайне уязвимой и «растянутой» логистикой на Днепре, отмечают эксперты, и поэтому, чтобы избежать возможных рисков отрезания своих сил от тыла, РФ может решиться на захват части восточной Украины с Харьковом, Днепропетровском и Запорожьем.

И финальный сценарий, который рассматривают аналитики Strafor, — это захват Россией всей Левобережной Украины.

По мнению экспертов, он моловероятен, так как потребует значительного количества войск на территории Украины и массивной кампании по борьбе с повстанцами на обширных оккупированных территориях.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.