X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

29 декабря 2014, 09:53 |
Украинский парламент смог под утро понедельника, 29 декабря, принять государственный бюджет на следующий год, но не обошлось без скандала.
Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

Согласно принятому документу, дефицит бюджета составит 3,7% ВВП, экономический спад — 4,3%, инфляция — 13,1%, предельный госдолг — 68,3% или 1,176 триллиона гривен.

Объем платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в размере 74,6 миллиарда гривен. 

Предусмотрено увеличение расходов на оборону и безопасность государства. Для этого Украина в 2015 году потратит в следующем году 5% ВВП — 3% на оборону и 2% на бюджет безопасности.

Прожиточный минимум и минимальную зарплату в 2015 году не повысят. Напомним прожиточный уровень по итогам 2014 года равен — 1330 гривен. Минимальная зарплата — 1378 гривен. Минимальная пенсия в 2015 году вырастет на 10 гривен — до 959 гривен.

За бюджет проголосовали 233 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Заседание украинского парламента длилось с несколькими перерывами с утра воскресенья.

Выступая в Верховной Раде перед голосованием премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что уже в феврале 2015 года в основной финансовый закон могут быть внесены изменения с учетом требований международных кредиторов.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко и ряд других народных депутатов жаловались, что полного, окончательного текста этого документа Кабмин так и не предоставил.

Против принятия госбюджета проголосовали 27 народных избранника, воздержались — 9, не голосовали 60. В частности во фракции президента, «против» проголосовал Сергей Каплин. Воздержались двое — Сергей Лещенко и Виктор Пинзеник, не голосовали — 9 (в т.ч. и Мустафа Найем), отсутствующими значатся 18.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.