X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Патриарх Кирилл покинул Украину

28 июля 2010, 20:01 |
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл завершил свою вторую поездку по епархиям Украинской православной церкви.
Патриарх Кирилл покинул Украину
Реклама

С 20 по 28 июля патриарх Кирилл посетил Одессу, Крым, Днепропетровск и Киев. Он освятил Преображенский кафедральный собор Одессы, совершил литургию в главном храме Днепропетровска и на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Патриарх Кирилл также впервые за 19 лет провел богослужение в Софии Киевской. В этом соборе он открыл заседание Синода РПЦ. Из собора патриарх Кирилл вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру.

Программа поездки включала посещение военных мемориалов, посещение украинских больниц, а также крупнейшего предприятия ракетной отрасли Украины - Южного машиностроительного завода в Днепропетровске.

Патриарх Кирилл в Крыму встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем. Он поздравил главу государства с недавним 60-летием и вручил ему высшую награду РПЦ - Орден Святого князя Владимира I степени.

Визит главы РПЦ в Украину сопровождался акциями протеста. В частности, представители ВО Свобода, УНП, КУН, УНА-УНСО и других правых партий выражали свое недовольство в связи с приездом Кирилла в Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.