// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОБСЕ: На Донбассе перевозят тяжелое вооружение

9 ноября 2014, 09:42 |
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в субботу, 8 ноября, в районе Макеевки на территории, которая контролируется «ДНР», заметили колонну из более 40 грузовиков. Часть из них перевозила тяжелое вооружение.
ОБСЕ: На Донбассе перевозят тяжелое вооружение

Дидье Буркгальтер, президент Швейцарии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выразил серьезную обеспокоенность в связи с отчетами наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 8 ноября по поводу жертв в Донецке и передвижения колонн военной техники на территориях, контролируемых незаконными вооруженными формированиями.

Как говорится в сообщении на сайте ОБСЕ, 8 ноября около 2 часов дня в районе Макеевки на территории так называемой «ДНР» наблюдатели миссии заметили колонну, состоявшую из более 40 грузовиков с тяжелым вооружением, что двигались на запад по шоссе Н-21. 19 из них были «Камазы» без маркировки и номерных знаков, причем каждая машина везла буксиром 122-миллиметровую гаубицу. В машинах был персонал в темно-зеленой форме без опознавательных знаков.

Также в колонне наблюдатели ОБСЕ заметили 15 бронетранспортеров «КрАЗ». Еще шесть машин были небольшими топливными танкерами, оснащенными кранами. Члены миссии также заметили немаркированный БТР, что проводил конвой, с накрытым брезентом оружием.

Позже за семь километров от центра Донецка наблюдатели зафиксировали колонну из девяти танков — четыре Т72 и пять T64 без маркировки, которая двигалась в западном направлении.

Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта сделать все от них зависящее для укрепления режима прекращения огня.

Все стороны должны строго придерживаться обязательств, которые были приняты в рамках минских соглашений, а также воздерживаться от действий, которые могут привести к новой эскалации конфликта, отмечают в ОБСЕ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.