// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко выступил против «Новороссии»

4 октября 2014, 19:42 |
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил каналу Euronews о поддержке единства и целостности Украины.
Лукашенко выступил против «Новороссии»

«Проект "Новороссия" мной не воспринимается», — заявил глава Беларуси в пятницу, 3 октября, в интервью телеканалу Euronews.

При этом белорусский лидер высказался «за единство и целостность украинского государства».

По его словам, для Беларуси было бы нежелательно иметь по соседству зоны замороженных конфликтов «вроде Приднестровья и Нагорного Карабаха».

Лукашенко также назвал «неправильным подходом» считать Крым исконно русской территорией, которая когда-то неправомерно отошла Украине.

Вместе с тем белорусский президент отметил, что российская аннексия полуострова — «это результат неправильных действий Украины на тот момент».

Белорусский лидер еще в конце февраля, накануне аннексии Крыма Россией, высказался за целостность Украины и признал легитимность новой власти в Киеве. Кроме того, при содействии Лукашенко в течение последнего времени в Минске проходят заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.