// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США требуют от России немедленно вывести войска из Украины

1 октября 2014, 08:30 |
Госдепаратмент США выразил обеспокоенность в связи с игнорированием со стороны России и пророссийских сепаратистов договоренностей Минского мирного соглашения и призвал их немедленно прекратить атаки на позиции украинских сил АТО.
США требуют от России немедленно вывести войска из Украины

«Мы очень обеспокоены ростом интенсивности насилия на востоке Украины. Российские войска и вооружения все еще остаются на территории Украины, и российско-украинская граница все еще не защищена», — отметила во вторник, 30 сентября, на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джейн Псаки, сообщает Укринформ.

Она подчеркнула, что с момента достижения режима прекращения огня (5 сентября – ред.) атаки на позиции украинских войск не ослабевают, в том числе в районе Донецкого аэропорта и города Попасная Луганской области.

«Убито и ранено много украинских военнослужащих и гражданских, уничтожены важные объекты инфраструктуры», — констатировала представитель Госдепа.

В этой связи Псаки отметила: «Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить эти атаки. Мы также призываем Российскую Федерацию отвести все ее войска и вооружения с территории Украины».

Представитель внешнеполитического ведомства США также призвала Россию «позволить выполнить работу» наблюдателям ОБСЕ, которые оказывают поддержку в выполнении Минского соглашения от 5 сентября и меморандума, подписанного сторонами в белорусской столице в ночь на 20 сентября.

В то же время, Джейн Псаки подчеркнула, что Украина «продолжает выполнять соглашение о прекращении огня и придерживается мирного решению конфликта».

Она призвала российские власти и пророссийских сепаратистов, «немедленно выполнить обязательства» в соответствии соглашениями, достигнутыми в Минске.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.