X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия выдвинула Украине и ЕС свой список изменений в Соглашение об ассоциации

10 сентября 2014, 13:01 |
Россия предоставила Киеву и Брюсселю список своих требований по изменению подписанного Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Россия выдвинула Украине и ЕС свой список изменений в Соглашение об ассоциации

Об этом сообщает ZN.UA, в распоряжении которого оказался документ, подготовленный российской стороной.

Как сообщает издание, документ с длинным названием «Предложения российской стороны по внесению поправок Соглашения об ассоциации между ЕС и государствами – членами ЕС с одной стороны и Украиной с другой стороны в целях минимизации рисков, возникающих от вступления в силу указанного соглашения» размещен на 60 страницах .

Анализ документа свидетельствует, что РФ хочет исключить из взаимной либерализации торговли Украины с Евросоюзом (отказаться от отмены или значительного уменьшения импортных пошлин – ред.) ряд товаров — всего 2376 тарифных линий из 11600, указанных в Соглашении об ассоциации. Другими словами, Москва предлагает Киеву и Брюсселю изъять из их свободной торговли более 20% товаров. Список этих товаров, отмечает издание, занимает 45 из 60 страниц документа.

Отмечается, что на предварительных консультациях стороны договорились, что Россия представит свои изменения в текст Соглашения только в трех сферах, однако Москва предложила изменения, затрагивающие целых пять направлений, в том числе либерализацию тарифов и энергетику (кроме оговоренных сфер по техническому регулированию; санитарным и фитосанитарным мерам (СФС); таможенному администрированию).

По информации ZN.UA, вплоть до последних дней российская сторона упрямо настаивали на том, что их «обеспокоенности» могут быть сняты исключительно внесением изменений в текст Соглашения, разумеется, до его ратификации Верховной Радой Украины.

Издание отмечает, что, по оценкам экспертов,  для удовлетворения всех предъявленных российских «хотелок» потребуется получение Еврокомиссией нового мандата на переговоры, а сами переговоры «о внесении изменений в СА» займут около 2-х лет.

«В этом, собственно, и заключается главная цель россиян – завалить Соглашение, не допустить его ратификации, уговорив Киев, как минимум, отсрочить этот акт, а еще лучше убедить его и Брюссель пуститься в новые «долгоиграющие» переговоры. А за это время всяко может случиться…», — пишет обозреватель ZN.UA Татьяна Силина.

Как известно, вторая встреча в Брюсселе глав МИД Украины, ЕС и России запланирована на 12 сентября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.