X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский Forbes распространил «утку» о якобы блокировке Коломойским банковских счетов Порошенко

21 марта 2015, 20:35 |
Российский сайт Forbes перепечатал без проверки фейк о том, что глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский заблокировал в своем «Приватбанке» счета предприятий, принадлежащих президенту Украины Петру Порошенко.
Скриншот сайта российского Forbes.

Примечательно, что престижный финансово-экономический журнал Forbes сослался на малоизвестный сайт Ukrnews24.

В субботу, 21 марта, несколько сайтов распространили выдуманную блогером v_n_zb историю о том, что Коломойский в обиде на Указ президента Украины Петра Порошенко, в котором главе Днепропетровской ОГА объявлен выговор, заблокировал банковские счета предприятий Порошенко в «Приватбанке»:

«Губернатор Днепропетровской области практически мгновенно отреагировал на Указ президента о наказании дебошира и матершинника И.Коломойского (безграмотный, надо сказать, указ - как правильно заметил один из уважаемых читателей, в украинском языке вместо слова "порочить" надо писать "ганьбить", ибо "порочити" имеет несколько иной смысл, к данному случаю никак не применимый).

Обиженный Коломойский в с 0:00 ч. 21.03.2015 г. заблокировал счета всех предприятий олигарха Порошенко. Не специально. Ни-ни-ни, ничего личного.
Просто "технический сбой".
Бывает...»

Примечательно, что это сообщение в блоге было помечено тегом «ф», которым автор помечает выдуманные им истории, а попросту «утки» или фейки.

Кроме Forbes фейковую «новость» о мести Игоря Коломойского Петру Порошенко перепечатали такие известные информационные ресурсы, как «Эхо Москвы», ВЕСТИ.ru (сайт телеканала «Россия 24»), «Московский комсомолец» и другие.

Позже автор и сам признался, что «российские СМИ, в т.ч НТВ, ЭхоМосквы и КоммерсантЪ повелись на мой фейк».

 

 

 

 

Дополнено: 
22 марта пресс-секретарь «Приватбанка» Олег Серга заявил, что «эти сведения (о блокировании банком счетов предприятий Петра Порошенко) не соответствуют здравому смыслу».

 

Forbes («Форбс») — американский финансово-экономический журнал; одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Россия стала пятой страной мира, где Форбс начал издавать свой журнал.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.