X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымский режиссер Сенцов автоматически стал гражданином РФ

10 июля 2014, 17:59 |
Украинский режиссер Олег Сенцов автоматически получил гражданство РФ, находясь в следственном изоляторе в России.
Крымский режиссер Сенцов автоматически стал гражданином РФ

Такое заявление сделала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в эфире «5 канала».

«Согласно ответу, полученному мной от омбудсмена Российской Федерации, консульские услуги от украинской стороны режиссеру Сенцову не были предоставлены. Свой ответ российская сторона аргументировала тем, что Сенцову автоматически, не добровольно, автоматически было предоставлено гражданство России», — заявила омбудсмен.

Она пояснила, что по российскому законодательству принятие российского гражданства крымчанами происходит автоматически, если гражданин лично не напишет заявление с отказом в соответствующий пункт в Крыму.

Однако, по словам Лутковской, Сенцов просто физически не мог написать соответствующее заявление, поскольку пребывал в следственном изоляторе в России.

Кроме того она добавила, что РФ рассматривает Сенцова в качестве своего гражданина и поэтому ему отказывают в предоставлении консульских услуг со стороны Украины.

В то же время директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина не получала никакого сообщения о предоставлении гражданства РФ Олегу Сенцову, поэтому он остается гражданином Украины, сообщает «Украинская правда».

Ранее Сенцов заявлял, что российская сторона пытается лишить его гражданства Украины. «Я хочу заявить протест против попыток лишения меня гражданства Украины, поскольку я был и остаюсь гражданином Украины»​​, — подчеркнул режиссер.

Напомним, 11 мая сотрудники ФСБ РФ задержали в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова и еще 3-х активистов. Их обвиняют по статьям «терроризм», «организация террористического сообщества и участие в нём», а также «незаконный оборот оружия».

7 июля Лефортовский суд Москвы продлил Сенцову срок ареста до 11 октября.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.