// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Днепропетровске террористы готовили покушение на руководство ОГА

26 июня 2014, 17:18 |
24 июня в Днепропетровске СБУ задержала террористическую группировку, которая планировала планировали покушение на руководство облгосадминистрации, лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша и командира спецбатальона «Днепр-1» Юрия Березу, а также взорвать эшелон с военной техникой и трансформаторные станции.
В Днепропетровске террористы готовили покушение на руководство ОГА

Об этом сегодня, 26 июня, на брифинге сообщил и.о. заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, сообщает сайт dp.vgorode.ua.

«В Днепропетровске раскрыта и обезврежена террористическая группировка, в планах которой был подрыв эшелона с военной техникой и планировался подрыв трансформаторных станций с целью лишения города водоснабжения», — сообщил он.

«В качестве человеческой мишени был выбран я и командир спецбатальона «Днепр» Юрий Береза, потому что мы публичные лидеры, а дальше по списку — руководители облгосадминистрации, которых, по их мнению, они могли достать, — добавил Филатов.

Также террористы планировали ликвидировать Дмитрия Яроша, хотя, как отметил заместитель Коломойского, он к облгосадминистрации не имеет никакого отношения.

По словам Филатова, общее количество участников террористической группы составляет 16 человек. Террористы познакомились в соцсетях, а также на пророссийских митингах. Между ними были четко расписаны обязанности: шестеро из них отвечали за боевые операции и поставку оружия, а осталные занималась информационным обеспечением, сбором средств для финансирования через интернет, а также вербовкой новых людей.

Как рассказал Филатов, из одной из «народных республик» в город была привезена взрывчатка, и на это время подбирались соответствующие технические специалисты, которые могли сделать из нее фугас.

Других подробностей замгубернатора не сообщил, ссылаясь на тайну следствия. По его мнению, спецоперация СБУ по выявлению преступников была высокопрофессиональной. Вся группа давно находилась под контролем. Уголовное производство практически раскрыто.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.