// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала координатора поставок оружия и боеприпасов из РФ для террористов на Донбассе

4 июня 2014, 16:33 |
В понедельник, 2 июня, СБУ задержала непосредственного организатора и координатора поставки из России оружия и боеприпасов для диверсионных и террористических групп, действующих на территории Донецкой и Луганской областей.
СБУ задержала координатора поставок оружия и боеприпасов из РФ для террористов на Донбассе

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что 31 мая гражданин Украины «Г.» в интересах террористической организации «Луганская народная республика» во взаимодействии с представителями ГРУ генштаба ВС РФ, российскими пограничниками и сообщниками из числа местных «сепаратистов», организовал незаконный въезд на территорию Украины из Российской Федерации семи грузовиков с оружием и боеприпасами.

По данным ведомства, кроме поставки оружия в восточные регионы Украины, задержанный занимался вербовкой граждан из числа бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Киеве и других регионах с целью их дальнейшей отправки в Донецкую и Луганскую области для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы АТО.

В СБУ отметили, что с целью распространения сепаратистских настроений в Украине, гражданин «Г.» организовал изготовление агитационных листовок подрывной направленности, которые планировал распространять в Киеве. «В листовках содержались призывы от имени так называемой «Киевской республики» вступать в ряды террористических организаций и сопротивляться действующей власти. Другие листовки, в которых говорилось о «кровавых деньгах» и «фашизме», планировалось расклеивать на столичных банкоматах», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в этот же день сотрудники СБУ задержали 3-х сообщников «Г.», которые пытались организовать поставки из Киева амуниции для боевиков на Донбассе.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст. 258 («создание террористической группы или террористической организации») УК Украины. В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, которые, в том числе, направлены на разоблачение других связей гражданина «Г.» из числа граждан Украины и России, причастных к данной преступной деятельности.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.