// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Установлено настоящее имя агента ГРУ «Стрелка»

28 апреля 2014, 15:12 |
СБУ установила настоящее имя полковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Игоря Стрелкова, известного спецслужбе под позывным «Стрелок».
СБУ: Установлено настоящее имя агента ГРУ «Стрелка»

Об этом на брифинге в понедельник, 28 апреля, сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, настоящее имя Игоря Стрелкова, который руководит операциями боевиков в Славянске,  — Игорь Всеволодович Гиркин. Он является штатным сотрудником ГРУ РФ, полковник.

Также Остапенко сообщила, что этот гражданин ранее неоднократно посещал Украину с российским загранпаспортом, а последний раз он официально пересек украинскую границу 26 февраля 2014 года именно под фамилией Гиркин, однако в ходе всех своих операций всем представлялся как Стрелков. «На самом деле это гражданин России, 1970 г.р., который отмечает день рождения 17декабря. У нас есть его номер паспорта (№4506460961), зарегистрированный в Москве: Шенкурский проезд, дом 8б, квартира 136», — отметила пресс-секретарь.

По данным СБУ, сообщила Остапенко, Гиркин руководил захватом сотрудников СБУ и инспекторов ОБСЕ в Славянске: «Задержание произошло по непосредственной команде диверсанта Игоря Безлера (позывной «Бес»), о чем свидетельствуют записи телефонных разговоров Безлера с его подчиненными».

Далее журналистам была продемонстрирована видео- и аудиозапись переговоров террористов, в которых идет речь о захвате представителей миссии ОБСЕ, а также о том, что их приезд в Славянск необходимо не допустить.

Марина Остапенко отдельно подчеркнула, что «Стрелок» является россиянином, а вовсе не представителем самообороны «Донецкой республики», как он себя пытается позиционировать в некоторых СМИ. «Это точно и все данные на него у нас уже есть», — заявила она.

 

 

Стрелков объявлен в розыск, начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.