X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала атамана объединения казаков Крыма «Крымская паланка»

24 апреля 2014, 16:02 |
В среду, 23 апреля, СБУ задержала атамана объединения казаков непризнанной Республики Крым «Крымская паланка» при попытке въезда на материковую Украину с полуострова по подозрению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины.
СБУ задержала атамана объединения казаков Крыма «Крымская паланка»

Об этом на брифинге в четверг, 24 апреля, сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, в феврале-марте при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур задержанный гражданин Юрченко организовывал и принимал активное участие в сепаратистских акциях в Крыму, в том числе в силовых акциях по захвату российскими диверсионными группами украинских военных частей, органов власти и управления Крыма.

В апреле, по данным СБУ, атаман координировал участие представителей пророссийских казацких организаций в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях, сопровождавшихся погромами и вооруженным сопротивлением представителям власти.

Помимо этого, подчеркнула Остапенко, задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку из Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах Украины.

Кроме того, Юрченко распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), ст. 111 («государственная измена») и ч. 1 ст. 294 («массовые беспорядки») УК Украины, сообщила Остапенко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.