X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ярема: Антитеррористическая операция в Донецкой области возобновлена

23 апреля 2014, 12:02 |
С 23 апреля силовые структуры возобновили антитеррористическую операцию в Донецкой области.
Ярема: Антитеррористическая операция в Донецкой области возобновлена

«Активная фаза операции продолжается», — сообщил журналистам на брифинге в среду, 23 апреля, первый вице-премьер-министр Виталий Ярема.

Первый вице-премьер отметил, что будут проводится мероприятия по обезвреживанию бандформирований, которые орудуют, в частности, в Славянске и Краматорске.

По его словам, 22 апреля состоялись консультации с американскими специалистами, которые борются с терроризмом десятилетиями, и они одобрили действия украинских спецслужб, отметив при этом, что при проведении антитеррористической операции должны учитываться настроения местного населения, т.е. поддержка России среди населения Донецкой и Луганской области.

Отвечая на вопрос журналистов, когда можно будет увидеть активные действия силовиков в Славянске и Краматорске, Ярема сказал: «Проведение АТО не означает, что сегодня все войска пошли в бой. Это большая оперативная работа. Чтобы задержать кого-то, надо знать его местонахождение, как он вооружен, где он спит, как передвигается, надо знать его окружение».

Ярема заверил, что все эти мероприятия проводятся и «люди, которые там работают, делают это профессионально».

В то же время, он подчеркнул, что существуют большие риски, что может пострадать гражданское население, а этого как раз и  ждет Российская Федерация. «Поэтому мы должны провести операцию так аккуратно и настолько в правовом поле, чтобы гражданские люди не пострадали», — заявил Ярема.

Кроме того, первый вице-премьер-министр опроверг слухи о том, что с украинских военнослужащих берут расписки о неприменении оружия. «Нет такого. Солдат обязан выполнять приказы своих командиров в соответствии с уставом и законодательством. Он имеет право отказаться от исполнения преступного приказа, а я уверен, что таких приказов солдатам и сотрудникам правоохранительных органов никто давать не собирается, — подчеркнул Ярема. — Но когда мы видим, что в Славянске каждый день пытают и убивают людей,  в этом случае сотрудники милиции и ВСУ имеют полное право применять силу, в том числе и огнестрельное оружие».

Ранее руководство страны приняло решение о приостановке антитеррористической операции в связи с пасхальными праздниками и женевскими договоренностями.

Как известно, накануне и. о. президента Александр Турчинов потребовал от силовых структур возобновить антитеррористическую операцию в восточных областях Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.