// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МОЗ: Информация о 780 погибших на Майдане — ложь и провокация

11 апреля 2014, 16:19 |
Министерство здравоохранения опровергает информацию о 780 погибших в ходе противостояния на Майдане Независимости в Киеве, распространенную волонтерами-медиками Майдана в СМИ.
МОЗ: Информация о 780 погибших на Майдане — ложь и провокация

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, по состоянию на 11 апреля с 30 ноября прошлого года погибло и умерло 105 человек (из них — 94 человека во время столкновений на улице Институтской ), сейчас на лечении в учреждениях здравоохранения находится 102 человека.

В пресс-службе также подчеркнули, что министр здравоохранения Олег Мусий, который  в период противостояний в Киеве  руководил медицинской службой Майдана и «через руки которого фактически прошли почти все погибшие, подтверждает официальную статистику и заявляет, что подобные сообщения в СМИ не соответствуют действительности и имеют откровенно провокационный характер».

По его словам, «в условиях информационной войны с Россией, подобные сообщения можно расценивать как заказные спецслужбами РФ и дезориентирующие мировое сообщество о реальном состоянии новой политической и экономической системы Украины, в частности, о национальной системе здравоохранения».

Министр призвал украинские СМИ «воздерживаться от обнародования враждебных сообщений, угрожающих национальной безопасности Украины».

Как сообщили некоторые украинские СМИ, по утверждению организации волонтеров-медиков Майдана, количество погибших в ходе противостояния на Майдане Независимости в Киеве, а также в связанных с ним событиях достигло 780 человек.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.