// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Доме профсоюзов на Майдане произошел взрыв: активисту оторвало кисть

6 февраля 2014, 15:19 |
Утром в четверг, 6 февраля, в Доме профсоюзов на Майдане Независимости в Киеве при попытке открыть коробку, в которой должны были находиться медикаменты, сработало взрывное устройство, в результате чего одному из участников протестов оторвало кисть одной руки и повредило пальцы на второй.
В Доме профсоюзов на Майдане произошел взрыв: активисту оторвало кисть

Об этом сегодня на пресс-конференции в Штабе национального сопротивления заявил активист Евромайдана Анатолий Ведмидь, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, около около 9:00 в Дом профсоюзов под видом коробки с медикаментами передали взрывное устройство. «При попытке открыть коробку устройство сдетонировало и взорвалось. Человеку, открывшему ее, оторвало кисть на одной руке и повредило несколько пальцев на другой. Сейчас пострадавший находится в больнице под контролем врачей», — сообщил Ведмидь.

Он также добавил, что пока неизвестно, какое именно взрывчатое вещество находилось в пакете и кто передал устройство. Этот вопрос сейчас изучается.

Следует отметить, что инцидент произошел на том же этаже, где разместился радикальный «Правый сектор».

В МВД факт взрыва подтвердили. По данным пресс-службы столичной милиции, взрыв произошел в Доме Профсоюзов на 5 этаже; пострадавший сейчас находится в больнице №17 в тяжелом состоянии: кроме травмы руки у него поврежден глаз.

При этом в МВД заявляют, что следственно-оперативная группа не может попасть в здание, потому что их туда не пускают активисты.

В свою учередь, Анатолий Ведмидь утверждает, что сами майдановцы милицию не вызывали, поскольку у них есть причина сегодня не доверять правоохранительным органам как представителям действующей власти. «Поэтому мы проводим расследование собственными силами, тем более что у нас есть для этого все необходимые специалисты», — подчеркнул он и добавил, что впредь все закрытые и запечатанные коробки и пакеты будут в обязательном порядке проверяться.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.