// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Звериный оскал «антифашизма»: В Киеве избиты журналисты

18 мая 2013, 20:01 |
Сегодня, 18 мая в центре Киева журналиста «5 канала» Ольгу Сницарчук и фотографа «Коммерсантъ-Украина» Влада Соделя избили неизвестные, которые ранее напали на «свободовцев».
Этот явного вида гопник избивал Ольгу Сницарчук. Киев, 18 мая 2013.
© Влад Содель

Примечательно, что инцидент произошел на улице Большой Житомирской у здания главного управления МВД Украины на глазах у правоохранителей и журналистов, снимавших события в Киеве, связанные с акциями и митингами.

По его словам Влада Соделя, он и Ольга Сницарчук снимали нападение на «свободовцев» неизвестных молодых парней спортивного телосложения.

«На нас напали около 10 человек в спортивных костюмах. Мы снимали, как они били «свободовцев», и им это категорически не понравилось», — рассказал пострадавший фотограф.

По его словам, парни избили Сницарчук до крови, у нее разбита губа и избиты руки, также нападавшие разбили ее телефон, на который велась съемка. Влад Содель пытался защитить коллегу, но также получил легкие повреждения.

Как сообщил Содель, милиция наблюдала но не вмешивалась в инцидент, не смотря на то, что журналисты неоднократно просили правоохранителей о защите.

Ольга Сницарчук обратилась в больницу скорой помощи для снятия побоев. 

Нападение на журналистов при исполнении ими своих прямых обязанностей вызвало волну гнева и осуждения в профессиональных журналистских кругах и среди политиков.

Глава фракции ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк требует срочной встречи с министром внутренних дел Виталием Захарченко из-за зверского избиения журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук и фотокорреспондента «Коммерсанта» Владислава Соделя,  сообщила пресс-служба «Батькивщины».

Нападение на журналистов осудили также в партии «Удар» и ВО «Свобода».

Николай Томенко, председатель комитета по вопросам свободы слова и информации направил обращение к министру внутренних дел Украины с требование от Захарченко «немедленно вмешаться в ситуацию и привлечь к ответственности всех лиц, причастных к этому преступлению».

Это обращение поддержали все члены комитета от оппозиции: Николай Томенко, Александр Абдуллин, Николай Княжицкий, Елена Кондратюк, Юрий Стець, Игорь Мирошниченко, Рустам Раупов.

«Действия участников антифашистского митинга, организованного властью, на самом деле оказались современным проявлением фашизма нашей стране», — говорится в обращении.

Партия регионов также распространила свое заявление, в котором обращается к правоохранительным органам с требованием приложить все усилия, чтобы найти виновных.

«Они должны понести суровое, но справедливое наказание», — говорится в заявлении.

В то же время Партия регионов обвиняет оппозицию в том, что случилось — «оппозиция не смогла обеспечить нормальные условия для работы представителей средств массовой информации во время проведения своего митинга. В результате пострадала съемочная группа «5 канала», в том числе и парламентский корреспондент Ольга Сницарчук».

По факту умышленного причинения легких телесных повреждений тележурналисту Шевченковское райуправление МВД открыло уголовное производство по статье 125 Уголовного кодекса Украины, которое позже было переквалифицировано в статью 171 УК («Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

 

 

 

 

 

 

 Больше фото смотрите здесь

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.