X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Коммунисты подрались с националистами у памятника Ленина в Киеве

27 ноября 2009, 17:40 |
Противники советского памятника в центре столицы бросили в монумент Ленину бутылки с краской, за что были избиты активистами КПУ
Коммунисты подрались с националистами у памятника Ленина в Киеве

В пятницу, 27 ноября, Коммунистическая партия Украины открыла восстановленный после июньского акта вандализма памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади в Киеве.

В церемонии открытия обновленного монумента вождя мирового пролетариата приняли участие около семисот коммунистов во главе с Петром Симоненко, компанию которым составили сотня милиционеров и бойцов Беркута, а также три десятка активистов всеукраинского объединения Свобода, Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии.

Последние, развернув плакаты Долой Ленина из Киева!, Украине - украинскую власть!, Комуняку на гиляку!, всячески пытались воспрепятствовать проведению торжества, скандируя антикоммунистические лозунги и применяя звуковую сирену. В толпе произошло несколько потасовок, одному из активистов разбили лицо. Когда же ткань, закрывавшую памятник, сняли, и реконструированный Ленин предстал перед глазами собравшихся, представители Всеукраинского объединения Свобода бросили в монумент бутылку красной краской, которая лопнула и оставила на постаменте несколько пятен.

Затем националисты бросили бутылку с белой краской, которая была нацелена в памятник, однако, попала в людей. Двоих хулиганов, атаковавших монумент, задержали милиционеры, после чего митинг коммунистов у ног Ленина продолжился. Активисты КПУ намерены и в дальнейшем охранять восстановленный памятник во избежание новых случаев вандализма в отношении изваяния вождя мирового пролетариата.

Источник: Корреспондент

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.