X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Киевом затопило Подгорцы

12 апреля 2013, 17:08 |
Под Киевом в Обуховском районе затопило несколько сотен домов в дачных кооперативах в селе Подгорцы.
Село Подгоцы в воде.
© Александр Яремчук

После того как власти закрыли прорыв дамбы в Бортничах, стало известно, что это не единственный потоп: вода заливает Обуховский район Киевской области, сообщает газета «Сегодня».

Вчера в газету «Сегодня» дозвонились люди, которые живут в дачных кооперативах в селе Подгорцы. Их огороды превратились в озера, улицы — в реки, а дома (несколько сотен) заливает вода.

«Такого потопа тут еще не было, хотя мы живем здесь уже более двадцати лет. Это кооперативы «Механик», «Фиалка», «Метрополитен», «Мечта», «Арсеналец» — сотни домов. Есть места, где воды по пояс», — рассказал местный житель Сергей газете.

Другие жители не могут подъехать к своим домам, а вода затопила не только улицы, но и погреба с запасами еды.

«Я уже третий день не могу подъехать к дому. Оставляю машину за метров сто. Вон, смотрите, мои коты Рыжий и Бобтейленко на деревьях и заборе сидят — гулять им негде», — рассказывает изданию односельчанин Сергея Василий Ефимович.

Вода полностью залила его двор и огород. «Картофель пропал практически у всех. Двухметровые погреба полны воды. Пропал весь урожай. В этом году не будет ни клубники, ни смородины, ни малины. Вода нанесла ущерб приблизительно в десять тысяч гривен. Молюсь, чтобы не пришлось ремонтировать весь дом. У моего соседа река прямо в хате. Утром ноги с кровати спустил — и можно мыть...». Женщин мужчины носят на руках. «Я свою жену каждое утро и вечер ношу метров сто, чтобы ноги не промочила», — говорит Василий.

Кроме того, пострадал дом народного депутата Владимира Яворивского, у которого в погребе также стоит вода на уровне 30–40 см. Примечательно, что рядом находятся дома высокопоставленных чиновников и правоохранителей.В сельсовете объяснили, что потоп произошел из-за соседних сел в Киево-Святошинском районе.

Местные жители уверены, что потоп происходит из-за того, что в двух местах вокруг поселка перекрыты сливы местных рек Стугны и Сиверки. Они показали участок возле села Таценки, где раньше работал шлюз. Сейчас он заблокирован плитами. А в другом месте отвод воды перекрыт рукотворной свалкой вдоль водоема.

Впрочем, в местном сельсовете говорят о другом. «Причина, по которой подтапливает Подгорцы, в другом. Это происходит из-за вины наших соседей в Киево-Святошинском районе. Там на частной территории владельцы раскопали два метра плотины, и вода, которую она сдерживала, с их района хлынула в Обуховский. Мы, увы, не можем повлиять на ситуацию, поскольку разобраться с частниками может только прокуратура, — заявил глава сельсовета Александр Колпачов. — Надеемся, что этот вопрос решится в Киеве».

Тем временем владельцы подтопленных домов поговаривают о массовой акции протеста и готовы перекрыть Обуховскую трассу. «Если власти не начнут нам помогать, мы будем блокировать Обуховскую трассу — ходить через дорогу по переходу», — говорят люди.

«Про эту ситуацию ничего не знаю. Но из Киевской ГЭС спускают воду, так что ее уровень в Днепре поднялся на метр и вполне может выходить из берегов», — говорит губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.