X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: С военной базы в Севастополе сбежали трое вооруженных дельфинов. Объявлен розыск!

12 марта 2013, 17:18 |
С военно-тренировочной базы в Севастополе пропали три боевых дельфина с огнестрельным оружием.
СМИ: С военной базы в Севастополе сбежали трое вооруженных дельфинов. Объявлен розыск!

Как сообщает издание «События Крыма», ссылаясь на рапорт руководителя Центра, согласно документу на имя заместителя командующего военно-морскими силами Украины Дмитрия Шакуро, 24 февраля в море проводились тренировки боевых дельфинов. В ходе тренировки трое дельфинов из пяти покинули территорию тренировочной базы. Известно, что к голове каждого их них было прикреплено огнестрельное устройство, называемое ИОУ-75-03.

В документе дельфинов называют «биологическими боевыми единицами», которые покинули акваторию тренировочной площадки. Оружие на их головах было готово к действию. Животных искали в течение 4 часов, однако не нашли. Поэтому в центре просят командование флотом разрешить проведение ехолокационных поисков, чтобы вернуть дельфинов на базу.

Бывший командир отряда подводных противодиверсионных сил и средств (ПДСС) ЧФ СССР капитан 1 ранга Юрий Пляченко предположил, что дельфины могли отказать подчиняться командам военных из-за начала «весеннего гона» — они попросту отправились на призыв самки. Пока поиски беглецов результатов не дали.

В свою очередь директор НИИ ВС «Государственный океанариум» Анатолий Горбачев, фамилия которого фигурирует в рапорте, сообщил, что информация о пропаже дельфинов не соответствует действительности, что история про дельфинов — это выдумка и провокация.  Более того, ВМФ не имеет на вооружении дельфинов.

Телефоны «Государственного океанариума» в настоящее время не отвечают, а в пресс-центре ВМСУ данную информацию комментировать отказались.

Как сообщали СМИ, в октябре прошлого года украинские военные заявили о возобновлении подготовки боевых дельфинов. Млекопитающих тренировали по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли, для этого на голове дельфина крепили нож или пистолет. Главной задачей животных было обнаружение предметов под водой.

В январе текущего года сотрудники государственного океанариума в Севастополе разработали новую методику для боевых дельфинов и начали тренировки 10 млекопитающих для выполнения спецзадач военного флота Украины.

По мнению экспертов, боевые дельфины могли бы помочь в обеспечении безопасности нахождения кораблей Черноморского флота и ВМС Украины в акватории Севастопольских бухт. В мире пока существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего в США и Севастополь.

В Севастополе дельфинов для нужд тогда еще советского ВМФ начали готовить с 1973 года. Специально обученные животные находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой. После распада СССР и раздела Черноморского флота воинская часть, в которой готовили боевых дельфинов, перешла украинской стороне, и дельфины стали использоваться в мирных целях, в частности для лечения детей-инвалидов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.