X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Харькове аферисты одурачили банк на 25 тысяч грн

22 февраля 2013, 18:54 |
В Харькове финансовые мошенники изготавливали поддельные документы и с их помощью получали в банках кредиты.
В Харькове аферисты одурачили банк на 25 тысяч грн

По информации пресс-службы ГУ МВДУ в Харьковской области, злоумышленники наладили преступную схему в начале текущего года.

В состав группы вошло шесть человек, каждый из них имел свои определенные обязанности и отвечал за конкретный участок работы. Главной целью преступников было получение денежных кредитов в банках. Поэтому мужчины решили действовать по конкретной мошеннической схеме. С этой целью они приобрели и оформили на подставное лицо фирму, при этом печать предприятия в дальнейшем использовали для изготовления фиктивных справок о доходах. Впоследствии мошенники находили граждан, которым изготавливали поддельные документы.

На автомобиле одного из членов преступной группировки людей подвозили к отделениям разных банков города Харькова, с целью получения кредитов на суммы от 25 до 30 тысяч гривен.

Таким образом, членами указанной группы только в течение одной недели было произведено более 20 фиктивных справок о доходах, которые они предоставили в банковских учреждений и организациях для получения кредитов.

Суммы кредитов мошенники намеренно выбирали не слишком большие, чтобы не привлекать к себе внимание охранных структур банков.

14 февраля злоумышленникам удалось таким образом получить в одном из банков с использованием фиктивной справки кредит в сумме 25 000 гривен.

Правоохранителям удалось предупредить выдачу кредитов по поддельным документам в различных банковских учреждениях. Злоумышленники были задержаны «на горячем» — во время попытки получения кредита с использованием поддельных документов. У них изъята печать предприятия, от имени которого изготовлялись фиктивные справки о доходах, подготовленные подделки, а также флеш-носители с их образцами.

Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Украины (мошенничество с финансовыми структурами).

Сейчас задержанным лицам предъявлено обвинение о подозрении, досудебное расследование продолжается.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.