// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве задержаны активисты, которые нарисовали на портрете Януковича красную точку на лбу

14 февраля 2013, 18:02 |
Киевские милиционеры задержали пятерых участников акции в поддержку общественных активистов, которых суд города Сумы приговорил к лишению свободы за граффити с изображением президента Виктора Януковича с красной точкой на лбу.
В Киеве задержаны активисты, которые нарисовали на портрете Януковича красную точку на лбу

В акции на улице Банковой участвовали около 15 представителей общественной организации «Черный комитет». Также к ним присоединились представители организации «Комитет освобождения политзаключенных». К самой администрации президента протестующих не пустили.

После того, как активисты достали портреты с изображением Януковича и начали рисовать ему на лбу красную точку, милиция начала разгонять собравшихся.

В результате сотрудники спецподразделения «Беркут» задержали пятерых человек, среди которых – руководитель «Комитета освобождения политзаключенных» Николай Кохановский.

«Кохановского сильно избили при задержании, а также продолжили его избивать в автобусе Беркута», — говорится в сообщении на сайте «Черного комитета».

Как известно, Заречный райсуд Сум 14 января приговорил Ганненко к одному 1,8 годам лишения свободы, а Никоненко – к 1 году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок лица, похожего на Януковича.

При этом само имя президента в процессе не упоминалось – вместо него употреблялась фраза «лицо, которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.