X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Делегация УПЦ МП прибыла на Банковую, чтобы встретиться с Зеленским

20 марта 2023, 13:54 |
В понедельник, 20 марта, представители УПЦ МП во главе с ее предстоятелем Онуфрием прибыли в Офис президента «с целью донести до руководства государства позицию Украинской православной церкви».
Делегация УПЦ МП прибыла на Банковую, чтобы встретиться с Зеленским.
© Facebook/УПЦ МП

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.

«Члены Священного синода Украинской православной церкви во главе с блаженнейшим митрополитом Онуфрием прибыли в Офис президента Украины с целью донести до руководства государства позицию Украинской православной церкви», — говорится в сообщении.

 

 

УПЦ МП также вела прямую трансляцию акции.

В начале трансляции священники подошли к блокпосту на Банковой, однако их не пропустили, но охранник пообещал передать информацию о делегации в ОП. 

Один из священников заявил, что ситуация вокруг филиала РПЦ в Украине является «нарушением конституционных прав украинцев», а также якобы подпадает под статью про оскорбление чувств верующих.

 

 

В пресс-службе УПЦ МП также сообщили, что члены синода написали обращение к президенту «и хотят ему лично объяснить ситуацию, какова она на самом деле».

«Мы считаем, что президенту не доносят правдивую информацию об УПЦ... Мы всегда выступали за конструктив, стремились, чтобы развивались отношения между государством и УПЦ», — написали в пресс-службе.

Позже в комментарии «Украинской правде» пресс-секретарь президента Сергей Никифоров сообщил, что президент Зеленский не планирует встречаться с делегацией синода Украинской православной церкви Московского патриархата, так как она не запланирована.

По его словам, с делегацией священнослужителей встретились сотрудники профильных департаментов Офиса президента, чтобы получить обращение, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения. Однако, как сообщил Никифоров, по состоянию на сейчас представители УПЦ МП отказались передать свое обращение.

Напомним, администрация заповедника «Киево-Печерская лавра» разорвала договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП из-за несоблюдения условий соглашения. Священники должны освободить территорию Киево-Печерской лавры до 29 марта.

В свою очередь, руководство УПЦ МП заявило, что считает предупреждение о расторжении договора аренды «ультиматумом», не видит в нем никаких юридических обоснований и не собирается уходить из Лавры.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко подчеркнул, что монахи и служители УПЦ МП должны в конце марта покинуть все помещения Киево-Печерской лавры.

Как сообщалось ранее, в 2022 году Служба безопасности Украины провела десятки обысков в разных зданиях УПЦ МП, в том числе и в Киево-Печерской лавре.

По состоянию на 23 февраля 2023 года СБУ расследовала почти 60 уголовных производств в отношении пророссийски настроенных священнослужителей УПЦ МП, углубленную проверку прошли более 350 церковных сооружений и 850 человек. Суды вынесли 7 обвинительных приговоров.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.